Accessibility links

Во Владикавказе откроется консульское агентство МИД РЮО


Во Владикавказе будет действовать консульское агентство самопровозглашенной республики Южная Осетия. Структура является подведомственной организацией Министерства иностранных дел, которому поручено согласовать все необходимые вопросы с российской стороной. Именно МИД будет ответственен за централизованное финансирование, кадровое и материально-техническое обеспечение новой структуры.

По данным экспертов, за период после 1989 года на территории Северной Осетии осело до 35 тысяч югоосетинских граждан. Из этого числа до пяти тысяч человек проживает в селе Ногир ("Новая Осетия") Пригородного района, основанном еще в 1921 году беженцами из Кударского ущелья, сообщает "РЮО Новости".

На сегодня на территории Российской Федерации действуют посольство самопровозглашенной республики в Москве и почетное консульство во Владивостоке (с 22 ноября 2011 года). В Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде функционируют неофициальные представительства без дипломатического статуса. Создаваемому Консульскому агентству РЮО во Владикавказе предстоит тесно взаимодействовать с региональным представительством МИД России по РСО-Алания.
XS
SM
MD
LG