Accessibility links

В Дагестане к празднованию Нового года относятся по-разному


Дагестанцы по-разному относятся к празднику Нового года. Одни считают, что это - языческий праздник, и с точки зрения ислама - большой грех. Другие считают, что это праздник христиан, а мусульмане должны отмечать свои праздники, а не подражать христианам. Некоторые покупают ёлки, пускают ночью фейерверки, накрывают столы и создают праздник ради детского веселья или по старой традиции, считая, что это не является по исламу карающим запретом.

Между тем пресс-секретарь Духовного управления мусульман Дагестана Магомедрасул Омаров заявил, что не комментирует вопрос празднования нового года. "Для нас это конец одной даты и начало другой", - отметил представитель ДУМ Дагестана. Если кто-то хочет получить разъяснения о том, что дозволено и что не дозволено с точки зрения ислама, собеседник рекомендовал обратиться к имаму ближайшей мечети, передает ИА REGNUM.

Свою точку зрения по поводу празднования Нового года также высказал богослов, шейх Накшубандийского тариката Ильясхаджи Ильясов. Мусульманский новый год, по словам богослова, уже наступил в первый день месяца Мухарам. Но эта дата у мусульман не является праздничной. В исламе три праздника - это праздник разговения Ураза-байрам, праздник жертвоприношения Курбан-байрам и пятница, отметил богослов.
XS
SM
MD
LG