Accessibility links

Штраф за демонстрацию нацистской символики в РФ вырос в 50 раз


Президент России подписал закон, увеличивающий в 50 раз штрафы за пропаганду и публичную демонстрацию экстремистской и нацистской атрибутики. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации, передает РИА Новости.

Документ вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ и закон "О противодействии экстремистской деятельности". Согласно закону, за публичное демонстрирование атрибутики или символики запрещенных экстремистских организаций, а также за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики штрафы для граждан составят от 1 до 2 тысяч рублей (в этом случае возможен и административный арест до 15 суток), для должностных лиц - от 1 до 4 тысяч, для юридических лиц - от 10 до 50 тысяч рублей. Предметы запрещенной символики при наложении штрафов будут конфискованы.

Также закон "О противодействии экстремистской деятельности" дополняется определением понятия "символика экстремистской организации", так как в действующем законодательстве РФ оно не содержится. Так, символикой экстремистской организации предлагается считать официально зарегистрированную символику организации, в отношении которой вступило в силу судебное решение о ее ликвидации или запрете ее деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
XS
SM
MD
LG