Accessibility links

Совокупное состояние самых богатых людей мира выросло почти до $2 трлн


По итогам 2012 года сотня самых богатых людей планеты увеличила свое совокупное состояние на 241 млрд долларов, достигнув суммы в 1,9 трлн. Наибольший прирост доходов - на 20% - произошел в последние 12 месяцев у тех, кто связан с телекоммуникационным бизнесом и розничной торговлей, сообщает агентство деловых новостей Bloomberg.

Мировым лидером по приросту своего состояния в 2012 году стал 76-летний испанец Амансио Ортега, владеющий сетью магазинов готовой одежды, включая марку Zara. В минувшем году его состояние увеличилось на 22,2 млрд долларов и достигло суммы в 57,5 млрд. В итоге Ортега вошел в тройку наиболее богатых людей планеты, заняв в нем третью позицию.

В минувшем году лидерство в качестве самого богатого человека мира продолжал удерживать 72-летний мексиканец Карлос Слим, занимающийся телекоммуникационным бизнесом. В течение минувшего года он увеличил свое состояние на 13,4 млрд долларов (21,6%), доведя его до 75 млрд. При этом основной доход Слим сделал за последние месяцы на своем банковском и страховом бизнесе, а не на мобильной связи.

На второй позиции рейтинга - американец Билл Гейтс (63 млрд долларов). Он увеличил свое состояние за минувший год на 7 млрд. На четвертой строчке оказался легендарный американский финансист Уоррен Баффетт, состояние которого составляет 47 млрд долларов. Первую пятерку богачей замыкает владелец компании IKEA 86-летний шведский предприниматель Ингвар Кампрад с личным состоянием в размере 42,9 млрд долларов.
XS
SM
MD
LG