Accessibility links

Председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ в первой половине наступившего года


Украина намерена активно поддерживать усилия Минской группы ОБСЕ по разрешению и урегулированию нагорно-карабахского конфликта в ранге страны-председателя ОБСЕ. Кроме этого, Украина намерена инициировать новый диалог в рамках ОБСЕ относительно новых основ будущего режима контроля над обычными вооруженными силами в Европе, который должен учитывать интересы безопасности всех стран-участниц ОБСЕ, сообщает "Вестник Кавказа".

Как заявил посол Киева в Ереване Иван Кухта, "Для нас это очень важная и ответственная миссия. Основными направлениями председательства Украины станут вопросы урегулирования региональных конфликтов на территории стран-участниц ОБСЕ, укрепление мер доверия и безопасности на пространстве ОБСЕ, использование потенциала организации в обеспечении энергетической безопасности, содействия экономическому развитию, в том числе развитию новых торговых и транспортных коридоров".

По словам дипломата, среди приоритетов председательства Украины в ОБСЕ важное место займут вопросы человеческого измерения, в частности, защиты фундаментальных прав и свобод человека на пространстве ОБСЕ. Отвечая на вопрос о том, планируется ли визит действующего председателя ОБСЕ в регион Южного Кавказа, Иван Кухта сообщил, что пока сроки визита точно не определены, но вероятно это будет первый квартал, либо начало второго квартала 2013 года.
XS
SM
MD
LG