Accessibility links

Родственники попавших под лавину туристов из России прибыли в Грузию


Родственники российских туристов, попавших в четверг под лавину в горах Грузии, сегодня, 11 января, пересекли российско-грузинскую границу в пункте пропуска Верхний Ларс, чтобы забрать на родину 19-летнего Максима Степанова и принять участие в поисках остальных трех альпинистов, сообщили в пресс-службе МЧС Северной Осетии.

Между тем, как сообщил РИА Новости друг семьи пропавших альпинистов Виктор Макоев, сопровождающий их в Грузию, предположительно, пострадавшего Максима вывезут в Россию сегодня же. По его словам, он постоянно поддерживал связь с группой, до тех пор, пока она не вышла с метеостанции. "Седьмого числа они начали спускаться с метеостанции, но в дороге их застигла непогода, и они приняли решение остановиться в палатке. Это была наша последняя связь", - сказал он.

Виктор Макоев, будучи сам альпинистом, предположил, что из-за нулевой видимости группа могла потерять ориентацию и выйти на склоны, где и попала под лавину. Макоев уточнил, что помощь со стороны Грузии может идти несколько дней. "Из-за больших расстояний и глубокого снега", - уточнил он.

Между тем в горном курорте Гудаури остались друзья пропавших альпинистов, которые поддерживают постоянную связь с грузинской стороной, сообщает агентство "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG