Accessibility links

Норвегия не советует Армении запускать аэропорт в Ходжалы


Глава МИД Норвегии Эспен Барт Эйде, находясь с визитом в Баку, заявил, что его страна поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В этом контексте норвежский дипломат призвал Армению воздержаться от намечаемых полетов гражданской авиации в Нагорный Карабах.

На совместной пресс-конференции с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, Эспен Барт Эйде сказал, что Норвегия "направила мессидж Армении о недопустимости полетов". Он считает, что не стоит предпринимать действий, "способных спровоцировать урон мирному процессу".

В свою очередь, глава МИД Азербайджана подчеркнул, что, с гуманитарной точки зрения, смысла в открытии аэропорта в Ходжалы нет. "Это должно быть частью мирного соглашения по урегулированию конфликта и должно последовать после вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. В противном случае открытие аэропорта и начало полетов незаконно и противоречит Чикагской конвенции ICAO", - приводит слова Мамедъярова агентство Turan.
XS
SM
MD
LG