Accessibility links

Грузинское вино может вернуться на прилавки российских магазинов уже в марте


Спорный вопрос о возвращении на российские прилавки грузинской сельхозпродукции может решиться в самое ближайшее время. В первую очередь, речь идет о возобновлении поставок вина. В случае положительного решения, вино из Грузии начнут поставлять в российские магазины уже в марте, передает "Бизнес Грузия".

Министерство сельского хозяйства Грузии сообщает, что специальная делегация готова выехать в Москву для проведения решающего раунда переговоров сразу после получения подтверждения из российской столицы. По мнению чиновников, переговоры должны пройти в ближайшие десять дней. В целом, это имеет для страны довольно большое значение, так как Россия исторически была одним из основных рынков сбыта качественного грузинского вина.

После встречи в Москве, Грузию также должны посетить представители Роспотребнадзора, в задачу которых будет входить проверка соответствия продукции требованиям России и нормам ВТО: обычно она занимает несколько дней. Определенное время должно пройти и для регистрации продукции. По оценкам специалистов, до ввода эмбарго на российский рынок приходилось до 70% от всего экспорта этой продукции. В будущем, вино из Грузии вполне может занять примерно 3-4% всего сегмента данного российского рынка.
XS
SM
MD
LG