Accessibility links

Автор скандальных съемок о тюремных пытках арестован в Тбилиси


Владимир Бедукадзе, автор скандальных видеокадров, на которых сотрудники Глданской тюрьмы избивают и издеваются над заключенными, арестован в Тбилисском международном аэропорту. Бедукадзе добровольно вернулся в Грузию, зная, что будет арестован, поскольку на момент съемок сам являлся тюремщиком.

Бедукадзе вернулся на родину для дачи показаний в рамках сотрудничества со следствием. Предположительно, он намеревается представить следствию ранее не опубликованные видеокадры бесчеловечного обращения с заключенными, а также рассказать о заказчике съемок. Ожидается, что на основании его показаний удастся привлечь к уголовной ответственности высших чиновников режима Саакашвили, сообщает "Грузия онлайн".

В середине сентября, незадолго до парламентских выборов, грузинские СМИ распространили скандальные видеокадры, что повлекло масштабную волну общественного протеста. Многие эксперты считают, что именно эти кадры предопределили победу на парламентских выборах 1 октября оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.
XS
SM
MD
LG