Accessibility links

В Южной Осетии обсудили проблемы малого и среднего бизнеса


В самопровозглашенной республике Южная Осетия обсудили проблемы малого и среднего бизнеса. Проблемы, стоящие перед предпринимательским сообществом, обсуждались сегодня, 18 января, на встрече министра экономического развития республики Залины Хугати с представителями малого и среднего предпринимательства.

В начале встречи Хугати сообщила, что руководством республики разрабатывается программа развития малого и среднего предпринимательства. Предприниматели рассказали, что в результате войны 2008 года, все народное хозяйство, в том числе и объекты малого и среднего бизнеса Южной Осетии, их инфраструктура, значительно пострадали.

В 2009 году были выделены кредитные средства на возвратной основе для восстановления своего бизнеса этим предпринимателям в размере 20 миллионов рублей. Эти средства были освоены и распределены конкурсной комиссией, но их оказалось недостаточно. В связи с этим, многие предприниматели оказались в критической ситуации - срок выплаты кредитов истек в декабре 2012 года, и банк накладывает на них серьезные пени.

Залина Хугати отметила, что, к сожалению, ситуация с финансированием республики предельно сложная, и государство не в состоянии погасить кредиты предпринимателей. В то же время, подчеркнула она, Минэкономразвития уже поставило вопрос о пролонгации кредитов на максимально возможный срок без начисления пени, передает ИА "Рес".
XS
SM
MD
LG