Accessibility links

В Тбилиси началось проведение акции протеста с требованием отставки Саакашвили


В Тбилиси днем, 20 января, началось проведение акции протеста с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. Организаторы заявили, что намерены проводить акцию в течение десяти дней. В сегодняшней акции приняли участие около 4000 человек, как тбилисцев, так и жителей регионов страны, специально приехавших в Тбилиси, сообщает "Кавказский узел".

Организаторы сообщили, что установят две палатки возле президентского дворца. В палатках, каждая рассчитана на 200 человек, разместятся организационный штаб и участники акции протеста. По замыслу организаторов, в ночь на 21 января ровно в полночь рядом с президентским дворцом будет запущен салют, который и ознаменует окончание срока президентских полномочий Михаила Саакашвили.

Кроме того, организаторы высказали недовольство в связи с намеченным на 21 января выступлением Михаила Саакашвили на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. По их мнению, он не имеет права выступать на сессии в ранге главы государства.

Организаторы акции в связи с истечением срока президентских полномочий Михаила Саакашвили обратились к председателю парламента с просьбой обеспечить в стране проведение досрочных президентских выборов. На акции протеста продолжался сбор подписей под требованием отставки, которые планируют передать в администрацию президента Грузии.

Собранные подписи под требованием отставки президента не имеют юридической силы для инициации процедуры. Грузинское законодательство оговаривает, что президент может быть смещает со своего поста путем импичмента. Ранее депутаты парламента от правящей коалиции "Грузинская мечта" заявили, что не намерены ставить вопрос об импичменте.

Члены коалиции "Эртсуловнеба" ("Единогласие") призывают спикера парламента Давида Усупашвили с завтрашнего дня взять на себя исполнение обязанностей президента.
XS
SM
MD
LG