Accessibility links

Кэмерон: Британия намерена дать терроризму "жесткий и умный" ответ


Великобритания собирается сделать все, чтобы вопрос о борьбе с терроризмом стал первоочередным в повестке дня мирового сообщества. Об этом заявил премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступая в своей резиденции в Бакингемшире.

По его словам, нападение боевиков на газовый комплекс в Алжире стало "напоминанием о продолжающейся террористической угрозе". "Это глобальная угроза, которая потребует глобальных ответных мер. Отвечать на нее придется годами, даже десятилетиями. Ответ должен быть терпеливым и кропотливым, жестким и умным, но, прежде всего, должен показать нашу абсолютную решимость, и этим мы будем заниматься в ближайшие годы", - цитирует британского премьера ВВС. По его словам, Британия использует свое председательство в G8, чтобы поднять вопрос о борьбе с терроризмом на международном уровне.

Группа террористов близ города Ин-Аменас на юго-востоке Алжира в течение четырех дней удерживала группу заложников, требуя прекратить французскую военную кампанию в Мали. Ответственность за это взяла на себя экстремистская организация, называющая себя "Катибат Моулатанмин" ("Бригада в масках"). Операция армейского спецназа и жандармерии завершилась ликвидацией 32 террористов, которые перед смертью успели казнить 25 пленников. При этом из захваченного террористами комплекса удалось освободить 685 алжирцев и 107 граждан других государств.
XS
SM
MD
LG