Accessibility links

Власти Грузии намерены обеспечить жильем более 2500 семей беженцев


Власти Грузии намерены обеспечить жильем более 2500 семей беженцев. Министерство по делам беженцев и расселению заканчивает работу по выработке критериев предоставления им жилья. По данным на март 2012 года, в Грузии находилось более 265 тысяч внутренне перемещенных лиц.

В ноябре 2012 года глава министерства Давид Дарахвелидзе заявил, что 1981 семья беженцев из самопровозглашенных республик Южная Осетия и Абхазия живут в чужих помещениях, а министр финансов Грузии пообещал, что в бюджете страны на 2013 год достаточно средств, чтобы удовлетворить социальные требования беженцев.

Согласно решению, принятому сегодня, 21 января, на заседании правительства страны, в течение месяца более 300 семей беженцев должны получить жилье за символическую цену в 1 лари (около 0,6 долларов). Данное решение затронет беженцев по всей стране. Также при министерстве создана специальная группа, изучающая положение вынужденно перемещенных лиц в Грузии.

Всего в 2013 году жильем планируется обеспечить более 2 500 семей беженцев, как посредством строительства новых домов, так и восстановления существующих. Отбор семей будет проходить по выработанным совместно с донорскими организациями критериям, работа по определению которых находится в завершающей стадии, сообщает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG