Accessibility links

70-летие прорыва блокады Ленинграда отметили в Цхинвали


В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Цхинвали накануне состоялась акция памяти, посвященная 70-летию прорыва фашисткой блокады Ленинграда, сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в самопровозглашенной республике Южная Осетия.

Участники и гости мероприятия почтили минутой молчания память погибших во время героической обороны города на Неве (1941-1944). В рамках акции состоялись фотовыставка, показ документальной кинохроники о блокаде и музыкальный видеопоказ концерта-реквиема, который симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева дал на Театральной площади в послевоенном Цхинвали в августе 2008 года. Тогда петербургские музыканты исполнили эпизод "Нашествие" из 7-й ("Ленинградской") симфонии Дмитрия Шостаковича.

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За годы блокады погибло около миллиона жителей и защитников города. Среди них – уроженец югоосетинского села Кусчита, первый осетинский профессиональный композитор Заур Гаглоев, боец 265-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона народного ополчения. В сентябре 1941 года Гаглоев и почти все его однокурсники по Ленинградской консерватории пали смертью храбрых в бою на передовой линии обороны Ленинграда у села Русско-Высоцкое, сообщает информагентство "РЮО Новости".
XS
SM
MD
LG