Accessibility links

Freedom House не проявляет должной объективности в оценке Южной Осетии - омбудсмен


Доклад международной правозащитной организации Freedom House "Свобода в мире-2012", в котором самопровозглашенная республика Южная Осетия отнесена в категорию "несвободных государств" и получила низкие баллы, не вызвал острой критики официальных властей республики. Однако с оценками экспертов этой организации не согласились правозащитники и руководители югоосетинских НПО.

Представители гражданского общества отмечают правдивость результатов международных исследований, но при этом подчеркивают, что отсутствие институтов демократии - "следствие 20-летних перманентных конфликтов с Грузией", сообщает интернет-портал "Кавказский узел".

Уполномоченный президента республики по правам человека Инал Тасоев считает доклад Freedom House необъективным, так как результаты явно строились на основе устаревших данных. "Мы приветствуем факт включения Южной Осетии в список государств мира, как образец осознания новых политических реалий на Южном Кавказе", - заявил Тасоев. Что касается оценок политических прав и гражданских свобод в республике, то в этом вопросе Freedom House, к сожалению, не проявляет должной объективности, считает омбудсмен.
XS
SM
MD
LG