Accessibility links

Полиция разогнала акцию протеста в центре города Исмаиллы в Азербайджане


Силы полиции и спецподразделений МВД и ВВ Азербайджана к 13.00 взяли под контроль ситуацию в городе Исмаиллы, где минувшей ночью и сегодня утром происходили беспорядки. В ходе разгона сегодняшней акции протеста, при которой применялся слезоточивый газ, задержаны порядка 20 человек. Дороги, ведущие в Исмаиллы, блокированы.

Как сообщают местные СМИ, около 12.30 силы правоохранительных органов разогнали вновь собравшихся у здания Исполнительной власти района требовавших отставки Низами Алекперова 500 человек. При этом полиция применила слезоточивые гранаты. Около 15-20 человек были задержаны. Полиция не позволяет местным жителям концентрироваться небольшими группами даже на периферийных улицах.

К 13.00 силы полиции и солдаты внутренних войск блокировали дороги, ведущие в райцентр Исмаиллы. Это было сделано после появления в социальных сетях призывов молодежи ехать в Исмаиллы для выражения солидарности с протестующими. Ограничения на въезд коснулись также и некоторых журналистов, которые прибыли из Баку. В городе и районе затруднено использование интернета, а местные интернет-клубы закрыты.

Оппозиционная азербайджанская пресса расценивает события в Исмаиллы как "народное восстание", передает "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG