Accessibility links

Абитуриенты в Грузии будут выбирать факультет после сдачи национальных экзаменов


Грузинские абитуриенты смогут выбрать или менять факультет после объявления результатов Единых национальных экзаменов, заявила руководитель Национального центра экзаменов Майя Миминошвили, сообщает "Грузия онлайн".

По ее словам, абитуриенты пройдут регистрацию в середине марта, и зафиксируют те предметы, которые должны будут сдать. Регистрация предметов продлится месяц, после чего заявку невозможно будет изменить. В то же время, абитуриенты могут без ограничения отметить те вузы и факультеты, в которых желают получить образование. Как сказала Миминошвили, со дня регистрации до середины августа, когда уже будут объявлены результаты экзаменов, абитуриенты смогут внести изменения в список факультетов на два дня раньше до поступления в высшее учебное заведение.

Как заявила руководитель центра экзаменов, изменения в правиле регистрации дает возможность желающим учиться на бакалавра, по своим результатам сдачи экзаменов выбрать вуз и факультет. Вместе с этим, Миминошвили говорит, что абитуриент не сможет выбрать или изменить факультет, если он не сдавал тот предмет, который необходим для поступления на тот или иной факультет.

Сегодня же стало известно, что регистрация сертификационных экзаменов для педагогов начнется 11 февраля и продлится месяц. По заявлению Миминошвили, регистрацию пройдут те, кто будут сдавать экзамен по своему предмету и навыкам, а регистрация на сдачу иностранного языка и компьютерных знаний будет объявлена после того, как будет установлен размер ее финансирования.
XS
SM
MD
LG