Accessibility links

МИД Грузии заявляет, что переговоры по поводу возвращения страны в СНГ не ведутся


Переговоры по вопросу возвращения Грузии в СНГ не ведутся, заявил журналистам во вторник, 29 января, замминистра иностранных дел страны Давид Залкалиани, передает "Новости-Грузия".

"Я официально заявляю, что никаких переговоров с российской стороной по поводу возвращения Грузии в СНГ не ведутся. Так что распространенная информация недействительна. Мы не раз подтверждали наш внешнеполитический курс - это Евросоюз и НАТО", - заявил грузинский дипломат.

Директор первого департамента стран СНГ МИД России Михаил Евдокимов заявил накануне в Минске, что представители Грузии должны сами принять решение о возвращении страны в Содружество. Евдокимов отметил, что с руководством Грузии уже начаты контакты по этому вопросу.

О выходе Грузии из состава СНГ президент Саакашвили заявил после войны в августе 2008 года. Инициативу главы государства поддержал парламент, и 18 августа МИД Грузии известил исполнительный комитет СНГ о выходе страны из Содружества. Официальная процедура выхода завершилась в 2009 году, спустя 12 месяцев после оповещения исполкома.
XS
SM
MD
LG