Accessibility links

Михаил Саакашвили утвердил новый состав Госкомиссии по помилованию


Президент Грузии Михаил Саакашвили указом от 28-го января 2013 года утвердил новый состав Государственной комиссии по помилованию. Указ был опубликован на сайте "Законодательного вестника" и вступил в силу сегодня, 29-го января. В состав комиссии, в отличие от предыдущих лет, не вошло ни одного депутата Парламента Грузии, передает NRegion.

Председателем Государственной комиссии по помилованию осталась Елена Тевдорадзе. В состав комиссии вошли драматург Лаша Бугадзе, советники президента Грузии Нино Каландадзе, Ван Байбурт и Мубарис Караев, советник главы президентской администрации Георгий Годабрелидзе, профессор Университета Илии Зураб Кикнадзе.

В комиссию также вошли главный редактор газеты "24 саати" Мамука Пачуашвили, писатель Гиви Шахназари, парламентский секретарь президента Дмитрий Дзагнидзе, исполняющий обязанности главы службы по отношениям с парламентом и законотворчеству президентской администрации Кахабер Анджапаридзе и митрополит Теодоре.

Согласно грузинскому законодательству, Государственная комиссия по помилованию, по итогам рассмотрения заявлений осужденных, представляет список осужденных для помилования президенту Грузии. Помилования осужденных, как правило, происходят в Грузии в связи с государственными и церковными праздниками.

Право быть помилованными имеют осужденные, отбывшие не менее половины срока и не имеющие замечаний от администрации учреждения по исполнению наказаний. На каждом из заседаний комиссия рассматривает, в среднем, до 100 заявок осужденных. Помимо Госкомиссии, списки для помилования представляются президенту Главной прокуратурой и Патриархией.
XS
SM
MD
LG