Accessibility links

Вопрос строительства ГЭС в Казбеги изучит специальная комиссия


Вопрос строительства гидроэлектростанций в Казбеги изучит специальная комиссия. По заявлению заместителя министра энергетики Ильи Элошвили, комиссия, изучающая вопрос ГЭС, будет укомплектована из специалистов, отобранных неправительственными организациями, Министерством энергетики и строительной компанией.

По словам Ильи Элошвили, комиссия по изучению вопроса гидроэлектростанций подготовит квалифицированное заключение. На его взгляд, решение может быть трех типов: комиссия придет к заключению, что Терек действительно исчезает, происходит катастрофа, и Министерство убедится в этом аргументами, квалифицированными экспертными заключениями.

Второй вариант, Министерство убедится, что компания вложила очень хорошие условия. В этом случае комиссия скажет, что выслушала аргументы всех и вынесла заключение, что все превосходно рассчитано. Третий вариант, чтобы, базируясь на этих аргументах, произошло промежуточное сличение.

"С помощью комиссии очень квалифицированно заново произойдет изучение этих вопросов и документов, будут аргументы. Это не особо сложная тема", –
заявил Илья Элошвили. В Казбеги, в Дарьяльском ущелье, на реке Терек строятся два ГЭС: "ДарьялГЭС" и "ЛарсиГЭС". В результате строительства ГЭС в Дарьяльском ущелье реку Терек пропустят в тоннель, передает "Бизнес Грузия".

Планируется строительство еще одного ГЭС, в Ущелье Хда, на реке Хдисцкали. Помимо перечисленных ГЭС, в Казбеги планировалось строительство еще семи новых ГЭС, однако по заявлению Элошвили, из них, возможно, будет построена только одна "ДжутаГЭС". Представители охраны среды полагают, что строительство этих ГЭС негативно повлияет на уникальную природу, ее флору и фауну.
XS
SM
MD
LG