Accessibility links

В Южной Осетии обрушилось здание завода "Багиата"


Здание Багиатского наливочного завода в самопровозглашенной республике Южная Осетия, не выдержав снегопадов, обрушилось. Данных о пострадавших нет. Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-министра экономического развития республики Алексея Хабалова.

Обрушение произошло 26 января по причине некачественного строительства дополнительного помещения, заявил генеральный директор ГУП "Багиатский наливочный завод" Роланд Тедеев. В результате обрушения здания дорогостоящая техника и оборудование для разлива минеральной воды пришли в негодность.

Багиатский наливочный завод является одним из немногочисленных предприятий в республике по производству и разливу собственной минеральной воды "Багиата". Площадкой сбыта для него является пока сама республика и частично Северная Осетия.

По словам гендиректора завода, строительством нового здания занималась челябинская строительная фирма, и руководство завода считает, что ответственность за происшедшее лежит на строителях. С заявлением Тедеева согласился и его заместитель Эдуард Кокоев.

"Ответственность лежит как на руководстве Минэкономики, которая заключала договор, так и на Стройтехконтроле, который принимал акты выполненных работ. В ходе разбирательства круг людей, ответственных за обрушение здания, расширится", – считает заместитель генерального прокурора Южной Осетии Сергей Битиев.
XS
SM
MD
LG