Accessibility links

Оппозиция Египта потребовала суда над президентом Мурси


Фронт национального спасения (ФНС) Египта потребовал проведения суда над президентом страны Мухаммедом Мурси, которого оппозиционеры считают виновным в продолжающемся кровопролитии в египетских городах, передает GeorgiaTimes.

Фронт поддержал "стремление египетского народа к отстранению от власти нынешнего руководства и упразднению гегемонии движения "Братья-мусульмане" во властных структурах страны". Светская оппозиция Египта призвала египтян к усилению давления на власти "во всех египетских городах всеми возможными мирными средствами".

Среди основных требований оппозиции – отмена новой конституции, "разобщающей египетское общество", роспуск верхней палаты парламента (Консультативного совета) и расформирование исламского движения "Братья-мусульмане". Накануне наиболее влиятельные политические силы Египта подписали документ, предусматривающий отказ от насилия и проведение диалога.

На встречу с верховным шейхом "Аль-Азхар" собрались руководители ведущих политических сил страны, включая лидеров исламистских организаций, либерального Фронта национального спасения (ФНС), молодежных объединений, а также представителей христианской церкви.

Самый авторитетный в исламском мире теологический центр и университет "Аль-Азхар" выступил с инициативой по урегулированию кризиса в Египте, предложив всем политическим и общественным силам отказаться от насилия и сесть за стол переговоров.
XS
SM
MD
LG