Accessibility links

Азербайджан не будет сбивать армянские самолеты, но садиться в Ходжалы не позволит


Баку не позволит армянской стороне осуществлять незаконные полеты над оккупированными территориями Азербайджана в аэропорт Ходжалы, однако не намерен применять для этого военную силу, заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

"Азербайджанская сторона не позволит совершать незаконные полеты в своем воздушном пространстве. С другой стороны, конечно же, мы не собираемся сбивать гражданские самолеты", - отметил Азимов. Дипломат также прокомментировал высказывание генсека ОДКБ Николая Бордюжи о том, что он не воспринимает всерьез возможность уничтожения Азербайджаном армянских самолетов в случае их полета в аэропорт в Ходжалы. "Может, Бордюжа шутит? Меня не было рядом, когда он говорил это, и не знаю, при каких условиях он все это говорил. Поэтому мы такое заявление можем принять лишь как грубую шутку", - цитирует замминистра интернет-портал "Вестник Кавказа".

Азимов подчеркнул, что в соответствии с Чикагской конвенцией существуют соответствующие правила, которые признаны азербайджанской стороной. Это, по его словам, правила перехвата в воздухе с целью препятствования какому-либо незаконному полету, чтобы принудить нарушителя приземлиться на определенном аэродроме, которые приняты и применяются во всем мире.
XS
SM
MD
LG