Accessibility links

Иванишвили: Цель нового правительства Грузии - нормализация отношений с РФ


Премьер-министр Грузии назвал налаживание отношений с Россией "самым большим желанием" возглавляемого им правительства. "Самое большое желание нового правительства Грузии и цель - это нормализация отношений с нашими большими соседями, с Россией", - сказал Бидзина Иванишвили на большой пресс-конференции, которая проходи в Тбилиси, передает "Новости-Грузия".

Представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение" неоднократно обвиняли победившую на выборах коалицию "Грузинская мечта" в желании "вернуть Грузию на орбиту России". Лидеры коалиции, в свою очередь, отмечают, что основные приоритеты во внешней политике остаются неизменными - это восстановление территориальной целостности, интеграция в европейские и евроатлантические структуры, углубление стратегического партнерства с США. Иванишвили не раз заявлял, что считает возможным совместить хорошие отношения с Россией с евроатлантическим курсом страны.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Новое грузинское правительство, которое было сформировано по итогам парламентских выборов 1 октября, сразу заявило о необходимости нормализации отношений с Россией.
XS
SM
MD
LG