Accessibility links

Спикер парламента Грузии призвал "не давать Саакашвили возможность провокаций"


Спикер парламента Грузии Давид Усупашвили осудил нападения на депутатов парламента от бывшей правящей партии "Единого национального движения" на акции противников президента у здания Национальной библиотеки в Тбилиси сегодня, 8 февраля, одновременно заявив, что инциденты были спровоцированы, сообщает "Новости-Грузия".

"Президент, который потерял власть, идет на все провокации. Выступление в Национальной библиотеке с самого начала было провокацией... так как мы могли ему отказать, библиотека - одно из ведомств парламента. Президент выбрал здание на улице, где было бы трудно обеспечить его безопасность. И эта провокация продолжилась во время инцидента с Гиги Угулава, когда он не воспользовался коридором", - заявил Усупашвили.

Спикер парламента отметил, что "нападение на депутатов недопустимо, и те лица, которые подняли руку на члена парламента, должны быть наказаны".

Говоря о ситуации в парламенте, по решению бюро которого традиционное ежегодное выступление президента было отложено, Усупашвили отметил, что "ничего бы не случилось, если бы Саакашвили выступил 26 или 28 февраля. Мы хотели избежать сложностей и достигнуть соглашения с меньшинством по конституционным поправкам. Мы переложили, а не упразднили его выступление".
XS
SM
MD
LG