Accessibility links

ЕС выделит Грузии 20 млн евро на институциональное развитие


Грузия и Евросоюз заключили соглашение о предоставлении грузинской стороне 20 миллионов евро на институциональное развитие, говорится в коммюнике на сайте ЕС, передает "Новости-Грузия".

Документ был подписан еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фуле и госминистром по вопросам евроинтеграции Алекси Петриашвили в Тбилиси, куда представитель ЕС прибыл для участия во втором раунде неформального диалога в рамках инициативы "Восточное партнерство".

Планируется, что финансирование поможет ключевым грузинским институтам провести необходимые реформы в области торговли, государственной отчетности и координации выполнения соглашений между Грузией и ЕС. В частности, предполагается, что финансовая поддержка укрепит позиции грузинских товаров в ЕС, поскольку приведет их в соответствие с европейскими нормами и стандартами. Подписанное соглашение продолжает политику ЕС по оказанию Грузии помощи, которая в 2011 году составила 9,7 миллиона евро.

Программа "Восточное партнерство", принятая по инициативе Польши и Швеции и утвержденная в декабре 2008 года, нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусматривается выделение до 2013 года 600 миллионов евро для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.
XS
SM
MD
LG