Accessibility links

ЕБРР начнет кредитовать Nabucco West лишь в случае его победы в борьбе за "Шахдениз"


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР/EBRD) сообщил сегодня, 15 февраля, что завершит оценку проекта Nabucco West и примет соответствующее решение по кредитам только после того, как консорциум "Шахдениз" выберет его маршрутом "Южного газового коридора". В настоящее время ЕБРР рассматривает возможность предоставления долгового финансирования и мобилизации дополнительных кредитов коммерческих банков, условия пока не определены.

"Последующие шаги будут завершены лишь после того, как Nabucco West будет выбран консорциумом по разработке "Шахдениз" в качестве предпочтительного маршрута экспорта газа", - приводит слова представителя банка агентство Trend. Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута ожидается в июне 2013 года.

Согласно схеме финансирования Nabucco West, акционеры проекта будут инвестировать 30% процентов от общей стоимости. В текущих материалах ЕБРР сообщается, что текущая оценочная стоимость проекта Nabucco West составляет около 4,3 миллиарда евро, из которых до 1 миллиард придется на три международных финансовых института - ЕБРР, ЕИБ (Европейский инвестиционный банк) и МФК (Международная финансовая корпорация).
XS
SM
MD
LG