Accessibility links

СКР подтвердил причастность бывшего замминистра финансов Ингушетии к бандгруппе


Следствие считает, что Султан-Гирей Хашагульгов, убитый в ходе спецоперации в Назрани, являлся участником преступной организации "Вилайят Галгайче" и подозревался в приготовлении посягательства на жизнь судей Верховного суда Северной Осетии, а также на жизнь сотрудников правоохранительных органов, списки которых были обнаружены при обыске в его жилище. Об этом сегодня, 15 февраля, сообщили Следственном комитете РФ, передает ИА REGNUM.

В Назрани 13 февраля подверглись обстрелу сотрудники Управления ФСБ России по Республике Ингушетия, проводившие оперативно-разыскные мероприятия по установлению местонахождения участников организации "Вилайят Галгайче", находящихся в федеральном и международном розыске. В результате обстрела начальник отделения управления УФСБ получил огнестрельные ранения различной степени тяжести. Лицо, посягавшее на жизнь сотрудника правоохранительного органа, было блокировано в домовладении и уничтожено, добавили в следственном ведомстве.

В ходе расследования установлено, что стрелявшим оказался бывший заместитель министра финансов Ингушетии Султан-Гирей Хашагульгов, 1961 года рождения, уроженец села Яндаре Назрановского района. По версии следствия, младший брат Хашагульгова - Исса Хашагульгов, являясь одним из лидеров "Вилаята Галгайче", выступил организатором теракта в сентябре 2010 года на Центральном рынке Владикавказа.

За несколько дней до этого в Ингушетии по подозрению в бандитизме был задержан член "Вилайят Галгайче", причастной к теракту на рынке во Владикавказе, брат Султангери Хашагулькова: 32-летнего Якуб Хашагульгов обеспечивал членов банды оружием и боеприпасами. Еще один боевик, Исса Хашагульков уже приговорен к 24 годам заключения.
XS
SM
MD
LG