Accessibility links

"Вайнах телеком" в Грозном могут запустить уже в апреле


Глава московского представительства чеченского телекоммуникационного оператора "Вайнах телеком" Абрам Хаит рассчитывает, что в ближайшее время компания получит право на коммерческий запуск сети LTE в Грозном. По его словам, это может произойти уже в апреле-мае текущего года.

Хаит отметил, что сроки коммерческого запуска уже построенной сети LTE зависят от того, когда компания получит ответ от межведомственного экспертного совета при Минпромторге. "Сейчас решается вопрос, будет ли оборудованию томского "Центра беспроводных технологий" предоставлен статус отечественного. Компания предоставила все необходимые документы, 19 февраля этот вопрос должен рассмотреть межведомственный экспертный совет при Минпромторге", - отметил он в ходе общего собрания Ассоциации региональных операторов связи, передает РИА Новости.

В случае вынесения положительного решения советом при Минпромторге, "Вайнах телеком" получит право на запуск сети, построенной на оборудовании, произведенном "Центром беспроводных технологий" - совместным предприятием ЗАО "Научно-производственная фирма "Микран" (владеет 70% предприятия) и Nokia Siemens Network (NSN, 30%). Все это связано с тем, что по условиям конкурса, победителем которого стала компания "Вайнах телеком", сеть должна строиться на оборудовании, обладающем статусом российского, при этом в нормативных актах данное понятие не детализируется.
XS
SM
MD
LG