Accessibility links

Ведущие грузинской телекомпании поплатились работой за гомофобию


Два ведущих утреннего эфира грузинской телекомпании "Имеди" лишились работы за гомофобские высказывания. Руководству телекомпании не понравились высказывания Саломе Гогиашвили и Давида Кацарава в утреннем эфире 18 января. После сюжета о том, что суррогатная мать родила второго ребенка Элтону Джону и его супругу, ведущие заявили, что им очень жаль детей пары.

Гогиашвили и Кацарава отстранили от следующего эфира, а позже совет по этике телекомпании "Имеди" постановил, что высказывания ведущих носили гомофобский характер. Телекомпания отмежевалась от мнения журналистов, а организация по защите прав меньшинств "Идентоба" ("Идентичность") призвала ведущих принести извинения.

Между тем Гогиашвили и Кацарава заявили, что не считают свои высказывания оскорбительными. Они отметили, что лишь выражали свое мнение, которое к тому же не противоречит морально-этическим нормам Грузии, где брак однополых пар и усыновление ими детей считается неприемлемым. Призыв к извинениям ведущие назвали грубым давлением на деятельность журналиста, передает GeorgiaTimes.
XS
SM
MD
LG