Accessibility links

Хельсинский комитет Армении выявил ряд нарушений на выборах


Хельсинский комитет Армении по положению выявил ряд нарушений в ходе голосования на президентских выборах в стране, сказал председатель Хельсинского комитета Армении Аветик Ишханян, передает "Кавказ онлайн".

В числе выявленных нарушений Ишханян, в частности, отметил попытку раздачи взяток избирателям для голосования в пользу кандидата Сержа Саргсяна, повторные голосования, отсутствие удостоверений у некоторых доверенных лиц, в частности, у представителей Сержа Саргсяна, а также временное отсутствие глав избирательных комиссий со своих участков.

Ишханян также сообщил, что Комитет выявил, что на нынешних президентских выборах доверенных лиц кандидатов меньше, чем на предыдущих выборах главы государства в 2008 году. По мнению Ишханяна, малое количество доверенных лиц кандидатов (кроме Сержа Саргсяна) обусловлено отсутствием финансовых и человеческих ресурсов.

Он сказал также, что в этом году руководят работой избирательных участков не главы участковых избирательных комиссий, а доверенные лица действующего президента Сержа Саргсяна. По сравнению с прошлыми президентскими выборами, эти выборы проходят сравнительно спокойно, Ишханян выразил мнение о том, что это обусловлено отсутствием серьезной конкуренции.
XS
SM
MD
LG