Accessibility links

В Сухуми презентовали проект "Стезей Героев", посвященный 70-летию битвы за Кавказ


Презентация проекта "Стезей Героев", посвященного 70-летию битвы за Кавказ, состоялась накануне в конференц-зале сухумской гостиницы "Атриум Виктория". На презентации присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, передает "Апсныпресс".

В этом году исполняется 70 лет с момента окончания битвы за Кавказ - одного из самых длительных и кровопролитных сражений Второй Мировой войны. Важным очагом сопротивления немецко-фашистским войскам в этой битве стали перевалы Абхазии, где с августа 1942 года по январь 1943 года шли тяжелые бои. Защитники Абхазии сыграли важную роль в срыве планов немецкого командования и не допустили прорыва гитлеровцев в Закавказье.

Идея использовать 70-летний юбилей битвы за Кавказ для проведения акции памяти, которая привлекла бы внимание широкой общественности к подвигу защитников Абхазии и всего Кавказа родилась весной 2012 года. Авторами проекта являются сотрудник АбИГИ им. Гулиа Николай Медвенский и старший инструктор маневренно-поискового отдела УЧС самопровозглашенной республики Абхазия Станислав Коцба.

Как отметил на презентации проекта Николай Медвенский, целью проекта было сохранить память о воинах, проявивших мужество и героизм при обороне Кавказа, привить молодежи чувство уважения и гордости за свою Родину, повысить мотивацию молодых людей к активному изучению истории Абхазии. В рамках проекта была организована историко-краеведческая экспедиция по маршруту Сухуми - перевал Санчара - село Псху - перевал Доу - Сухуми.
XS
SM
MD
LG