Accessibility links

Политические оппоненты в Грузии не смогли договориться по конституционным изменениям


Две ведущие политические силы в Грузии не смогли прийти к консенсусу относительно изменений в Конституцию страны. Как заявил сегодня, 20 февраля, на брифинге председатель парламента Давид Усупашвили, представляющий правящую коалицию "Грузинская мечта", переговоры с парламентским меньшинством от "Единого национального движения" по коррекции Конституции не завершились ничем.

Глава парламента отметил, что на переговорах с лидером меньшинства Давидом Бакрадзе были согласованы все вопросы по изменениям в Конституцию, но из-за того, что "Нацдвижение" выдвинуло не касающееся основного закона требования об амнистии задержанных госчиновников бывшего правительства, переговоры оказались безрезультатными. "На это мы пойти не могли и поэтому переговоры сорвались, хотя я благодарен своим партнерам по переговорам", - приводит слова спикера "Вестник Кавказа".

Давид Усупашвили заявил, что требование об амнистировании касалось 1,5 тысячи человек. "Мы готовы были пойти на это только с одним условием - чтобы высшие чиновники признали вину и в течение пяти лет не занимали посты на госслужбе. Однако они требовали полной амнистии для всех, кроме президента, членов правительства и депутатов", - сказал председатель парламента, добавив, что диалог с оппозицией не прекращается, и работа над альтернативными предложениями продолжится.
XS
SM
MD
LG