Accessibility links

Парламент Грузии утвердил новых послов в девяти странах


Законодательный орган Грузии сегодня, 20 февраля, утвердил представленные главой государства кандидатуры послов в девяти странах. Президент Грузии Михаил Саакашвили в середине января удовлетворил обращение министра иностранных дел Майи Панджикидзе об отзыве ряда послов Грузии за рубежом, передает "Новости-Грузия".

Согласно Конституции Грузии, посол освобождается с должности президентом страны на основе соответствующего документа от главы МИД. Кандидатуры новых послов по рекомендации министра иностранных дел представляются президентом на утверждение парламенту. Парламент Грузии 82 голосами единогласно утвердил нового посла в США Арчила Гегешидзе, в Чехии - Заала Гогсадзе, в Латвии - Теймураза Джангалия, в Бельгии - Наталию Сабанадзе, в Украине - Михаила Уклеба.

Также на пост посла Грузии во Франции и постоянного представителя в ЮНЕСКО была утверждена кандидатура Екатерины Сирадзе-Делоне, в Венгрии - Зазы Канделаки, в Италии и постоянного представителя в международных организации ООН расположенных в Риме - FAO, IFAD и WFP утвержден Карло Сихарулидзе, в Австрии и ОБСЕ, а также постоянным представителем в международных организациях, расположенных в Вене стал Константин Залдастанишвили.
XS
SM
MD
LG