Accessibility links

Папа Римский Бенедикт XVI проведет свою последнюю всеобщую аудиенцию


Отрекшийся от Апостольского престола Бенедикт XVI сегодня, 27 февраля, проведет свою последнюю всеобщую аудиенцию, послушать которую на площадь Святого Петра в Ватикане, как ожидается, соберутся до 200 тысяч верующих, передает РИА Новости.

Как и в минувшее воскресенье, когда Папа Римский обратился к пастве из окна своего кабинета в Апостольском дворце с последней проповедью, итальянскими властями принимаются повышенные меры безопасности. По сообщениям местных СМИ, для обеспечения правопорядка и прохода к собору Святого Петра будут задействованы более двух тысяч сотрудников правоохранительных органов и представителей службы Гражданской обороны.

Самым последним появлением понтифика, который после своего отречения получит титул "почетного Папы" или "почетного Римского понтифика" и сохранит свое папское имя, на публике станет его выход на балкон летней папской резиденции Кастельгандольфо.

О своем решении оставить папское служение 85-летний понтифик сообщил 11 февраля. Бенедикт XVI покинет Ватикан 28 февраля и на вертолете отправится в Кастельгандольфо. Режим "вакантного престола" в Ватикане будет объявлен в этот же день вечером.
XS
SM
MD
LG