Accessibility links

Число убийств в Кабардино-Балкарии сократилось на 21%


Общее число убийств в Кабардино-Балкарии за прошедший год согласно официальным данным сократилось более чем на пятую часть, сообщил накануне замначальника управления уголовного розыска МВД по КБР Вадим Салказанов, передает интернет-портал "Вестник Кавказа".

"Количество совершенных в 2012 году убийств уменьшилось на 20,9% - со 110 до 87 случаев. Мы связываем это снижение с улучшением как профилактической, так и оперативной работы сотрудников правоохранительных органов", - заявил Салказанов, отметив, что большинство убийств в республике совершается на бытовой почве. Вместе с тем выросла и раскрываемость подобных преступлений. Так, по словам замначальника угро, рост показателя составил 2,4%. Общая же раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений в КБР возросла на 5,5% и составила 54,4%, сообщил.

Что касается средства совершения преступлений, то на 18,5% (со 168 до 137 случаев) снизилось количество преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. При этом их раскрываемость выросла с 33 до 53%. "Всего в прошлом году из незаконного оборота изъято 189 единиц огнестрельного оружия, в том числе 109 - автоматического, более 15,9 тысячи единиц боеприпасов, 40 взрывных устройств и более 154 кг взрывчатых веществ", - добавил Салказанов.
XS
SM
MD
LG