Accessibility links

На Северном Кавказе ограничат доступ к экстремистским сайтам


В ряде республик Северного Кавказа интернет-провайдеров обязали ограничить доступ к сайтам, содержащим экстремистские материалы. Как сообщил сегодня, 1 марта, в Пятигорске начальник управления Генпрокуратуры РФ в СКФО Алексей Цуканов, по решению суда в Дагестане доступ к ряду сайтов ограничили интернет-провайдеры ООО "ИВТ", "Эрлайн", "Сабнет", "Махачкала-Телеком".

"При подключении к интернет-сети их пользователи имели доступ к экстремистским сайтам, в том числе к материалам, включенным в федеральный список экстремистских материалов", - пояснил Цуканов. По этим же причинам меры прокурорского реагирования в отношении интернет-провайдеров приняты в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае.

Представитель надзорного ведомства отметил, что прокурорами Северо-Кавказского федерального округа "проводится серьезная работа, направленная на предотвращение доступа граждан к соответствующим интернет-сайтам". По словам Цуканова, существует также "серьезная проблема с ограничением доступа детей к экстремистской информации в школах". Зачастую установленные в компьютерных классах контент-фильтры не обеспечивают должного уровня защиты. Кроме того, в образовательных учреждениях имелся доступ к сайтам, содержащим информацию о способах изготовления взрывных устройств в домашних условиях, передает SKNews.RU.
XS
SM
MD
LG