Accessibility links

Онищенко: Решение о допуске проверенных винзаводов Грузии на рынок РФ примут на днях


Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заслушал доклад специалистов, которые в Грузии завершили первый этап инспекции производителей вина и минеральной воды. Решение о том, какие заводы смогут поставлять свою продукцию в Россию, готовится и будет принято в ближайшие дни, сообщает агентство РИА Новости.

Три группы экспертов Роспотребнадзора работали на территории Грузии с 25 февраля по 1 марта. Каждую группу сопровождали представители грузинской стороны и российские дипломаты. Также безопасность специалистов обеспечивали представители силовых структур. Эксперты проверили более 40 заводов, производящих вино и минеральную воду.

"После сегодняшнего подробного обсуждения специалисты подготовят подробный документированный отчет о проделанной работе. Кого из предприятий допустить, мы решим уже после этого. Затем я приму решение о переходе к следующему этапу - предоставлению проверенными предприятиями их продукции для регистрации в наших лабораториях", - сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора также сообщил, что эксперты ведомства проверили все запланированные предприятия, кроме двух - Шавнабадский монастырь и ООО "Вайнмен". "Они отказались, посчитав, что не смогут поставлять вино на российский рынок. На остальных предприятиях была создана нормальная обстановка для работы. Доступ ко всем необходимым сегментам технологии производства был обеспечен. Особое внимание уделялось практике объективного контроля качества. Принцип прослеживаемости от сырья до готовой продукции, по оценкам специалистов, был на всех предприятиях", - отметил Онищенко.
XS
SM
MD
LG