Accessibility links

Депутаты парламента Грузии отныне не будут получать премий


"С января 2013 года для депутатов не предусмотрено никаких премий, ни в какой обертке", - отмечено в распространенном спикером парламента Грузии Давидом Усупашвили заявлении, передает "Грузия онлайн".

"Депутаты и сотрудники парламента в течение лет в каждом июле и декабре дополнительно получали по 2 зарплаты, которые назывались "премией". На самом деле это не было "премией", ибо всем, несмотря на их заслуги, вместо 12 зарплат в год выплачивалось 16. Данным механизмом скрывался тот факт, что ежегодный доход депутата на 25 процентов превышал их ежемесячную официальную зарплату. Более того, после сокращения членов парламента в 2008 году в бюджет все равно вкладывалась зарплата сокращенных 75 депутатов и эта сумма ежемесячно в размере 260 лари в течение 4 лет распределялась между оставшимися 150 депутатами. При утверждении бюджета парламента на 2013 год мы изменили эту искаженную практику.

С января 2013 года для депутатов не предусмотрено никакой премии, ни в какой "обертке". Для ежеквартальной премии сотрудников аппарата был создан отдельный фонд. Им премии будут выдаваться не на равных условиях, а по заслугам. Но этим все проблемы не решены, в том числе и по направлению приема на публичную службу, продвижения, аттестации, классовых чинов, дисциплинарной ответственности и так далее. В парламенте создается рабочая группа, которая вместе с правительственными ведомствами и экспертам, разработает конкретные мероприятия, с целью улучшения системы публичной службы", - отмечено в заявлении.
XS
SM
MD
LG