Accessibility links

Кадыров велел оплатить строительство крупнейшей мечети в Израиле


Администрация Чечни оплатит строительство крупнейшей в Израиле мечети. Стоять она будет в деревне Абу-Гош, находящейся в 10 км от Иерусалима. В Абу-Гош, где живут этнические чеченцы, осенью 2011 года появилась улица имени Ахмата Кадырова, убитого в 2004 году президента Чечни. О том, что проект мечети финансируется правительством Чечни, сообщила израильская газета "Маарив". Уже закончены подготовительные работы и начато возведение несущих конструкций.

По некоторым данным, новая мечеть будет носить имя Ахмата-Хаджи Кадырова - так же, как и ведущая к ней улица. По замыслу инициатора проекта, мечеть в деревне Абу-Гуш станет второй по значимости после священной Аль-Аксы. Кадыров надеется, что этот проект послужит укреплению связей между Израилем и Россией и пообещал приехать на открытие мечети, передает NEWSru.com.

Решение о финансировании строительства было принято властями Чечни после того, как им стало известно о том, что жители деревни не смогли собрать необходимую сумму для реализации амбициозного проекта. О стоимости израильского проекта Кадырова не сообщается. Чечня - дотационный регион, получающий щедрое финансирование от федерального центра. Впрочем, в 2011 году Рамзан Кадыров заявил, что деньги республике "дает Аллах".
XS
SM
MD
LG