Accessibility links

Футбольный клуб подожгли в Каире


Разъяренные футбольные фанаты сожгли штаб-квартиру египетской федерации футбола, в знак протеста против оправдательного приговора группе обвиняемых по делу о трагедии на стадионе в Порт-Саиде. Группа молодых людей ворвалась в старинный особняк, устроила там погром и подожгла дом, расположенный в фешенебельном районе Замалек. Практически одновременно был подожжен и расположенный рядом Полицейский клуб. После этого федерация объявила о прекращении на неопределенное время "всей футбольной деятельности" на территории страны.

Накануне суд Египта подтвердил смертный приговор 21 обвиняемому по делу о трагедии на стадионе в Порт-Саиде. Тогда после футбольного матча между местным клубом "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли" на стадионе произошла драка и давка, в которой погибли более 70 болельщиков из Каира. Кроме того, к различным срокам заключения приговорены еще 22 человека, среди них - несколько крупных чиновников, а также представителей руководства спортивного клуба. Еще 28 оправданы. Прокуратура уже заявила о том, что будет обжаловать оправдательные вердикты.

После этого жители Порт-Саида предприняли попытку блокировать работу канала. Протестуя против смертных приговоров, они попытались отвязать пришвартованные катера, надеясь, что они будут дрейфовать и тем самым блокируют прохождение судов через водную артерию. Кроме того, порядка 2 тысяч человек попытались блокировать паромное сообщение между Порт-Саидом и его городом-спутником Порт-Фуадом, передает GeorgiaTimes.
XS
SM
MD
LG