Accessibility links

Двенадцать участников акции в Баку предстанут перед судом


Дела двенадцати участников акции протеста на Площади фонтанов против небоевых потерь в армии Азербайджана сегодня, 11 марта, будут переданы в Сабаильский районный суд. Еще 84 человека, по неофициальным данным, были освобождены.

По данным партии Народный фронт Азербайджана, около 30 задержанных активистов, в том числе журналистка Хадиджа Исмайлова, были отвезены в Гобустан, в 60 км юго-западнее Баку, и высажены в безлюдном месте. Еще 54 человека из другой группы задержанных также были освобождены без составления протоколов. Однако двоих задержанных, в том числе главу меджлиса движения "Республиканская альтернатива" Эркина Гадирли отвезли из Ясамальской полиции в Сабаильскую районную полицию, передает "Кавказский узел" со ссылкой на Contact online news.

В результате прошедшей 10 марта несанкционированной властями акции были задержаны более 60 ее участников. Официальных сведений о количестве задержанных полиция пока не предоставляет. Всего в протестной акции приняли участие более 500 человек. Акцию в связи с гибелью рядового Сеймура Аллахвердиева проводила инициативная группа граждан, координирующая свои действия через Facebook. 5 марта члены группы направили в мэрию уведомление с просьбой согласовать акцию протеста, однако администрация города не ответила организаторам. В самом начале акции начались задержания, участников несколько раз разгоняли.
XS
SM
MD
LG