Accessibility links

Кадыров потребовал от Ингушетии определить границы в соответствии с российскими законами


Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил сегодня, 12 марта, что представители Ингушетии уклоняются от контактов с чеченской комиссией, занятой определением административной границы между республиками. По его мнению, в данном вопросе необходимо обратиться к действующим законам и разграничить республики в строгом соответствии с ними.

Кадыров еще раз напомнил, что Ингушетия получила статус отдельного субъекта РФ в соответствии с законом от 4 июня 1992 года "Об образовании Ингушской республики в составе Российской Федерации" в результате преобразования Чечено-Ингушской республики. "Между тем ни один пункт данного закона до настоящего времени не исполнен. В частности, было поручено решить вопрос о Чеченской республике после урегулирования кризисной ситуации. Полагаю, что в данном случае речь шла о ее границе с Ингушетией", - цитирует Кадырова сайт главы и правительства Чеченской республики.

Глава республики отметил, что госкомиссии поручалось провести организационные мероприятия по государственно-территориальному разграничению республики Ингушетия, однако это не было исполнено. "Между республиками до сих пор отсутствует административная граница. Несмотря на это, ингушская сторона, вопреки указанию высшего руководства страны, провела межевание большинства территорий спорного Сунженского района, определив их как составную часть республики Ингушетия. Нам же оставили только два населенных пункта", - заявил Кадыров, подчеркнув, что вопрос о границах может быть решен только по взаимному согласию субъектов.
XS
SM
MD
LG