Accessibility links

Жителя Махачкалы будут судить по обвинению в отмывании 3,5 млрд рублей


В незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, обвиняется житель Махачкалы Темирхан Шамхалов. Ему также предъявлено обвинение по статьям "незаконное образование юридического лица" и "подделка документов, совершенная с целью скрытия другое преступление или облегчить его совершение", сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Дагестана.

Ведомство утвердило обвинительное заключение и дело передано в суд. "По версии следствия, Шамхалов, не осуществляя никакой хозяйственной деятельности, создал шесть юридических лиц, через которые осуществлял незаконные банковские операции в виде переводов, инкассации и кассового обслуживания (обналичивания) денежных средств, поступающих от фирм и предпринимателей, заинтересованных в сокрытии доходов от налогового и финансового контроля", - сообщил источник.

Всего обвиняемый через подконтрольные фиктивные организации провел банковские операции на сумму 3 миллиарда 575 миллионов 376 тысяч рублей. Доход, полученный при обналичивании средств, составил 10 миллионов 19 тысяч рублей. Шамхалов признал себя виновным и ходатайствовал о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Советский районный суд города Махачкалы для рассмотрения по существу.
XS
SM
MD
LG