Accessibility links

Москва ищет "энергетических пиратов" на Северном Кавказе


Новый министр энергетики Александр Новак пригрозил разогнать недавно сменившееся руководство "МРСК Северного Кавказа" – за катастрофический рост долгов северо-кавказских республик энергетикам. Ранее в МРСК настаивали, что в неплатежах за электричество и газ, ныне превысивших 60 миллиардов, виновны сами жители республик. Однако министр Новак предложил поискать причину утечки среди многочисленных организаций-посредников: по оценкам Минэнерго, население оплачивает до 98% энергии, но деньги оседают у местных перепродавцов.

То же самое обещал местным энергетикам полпред Александр Хлопонин: "Если я в очередной раз услышу о том, что проблема в населении, которое не платит, то хочу предупредить сразу: население – это последнее, о чем вы будете говорить". Если раньше энергетики и федеральные чиновники ссылались на анархические привычки кавказцев, то сегодня считается, что основными неплательщиками выступают организации-посредники, передает "Кавказ онлайн".

Речь идет о перепродавцах энергии – территориальных сетевых организациях (ТСО), частных или муниципальных: единого владельца у них нет и потому контроль невозможен. Другая причина долгов – непрозрачность расчетов между поставщиками ресурсов и организациями ЖКХ, считают в Минэнерго. Один из механизмов решения проблемы – консолидация ТСО на базе "Холдинга МРСК". Еще один способ – прямое воздействие на задолжавшие организации. Участникам совещания также рекомендовано для борьбы с хищениями и неплатежами активнее подключать правоохранительные органы.
XS
SM
MD
LG