Accessibility links

Силы НАТО готовы к военной операции в Сирии, если будет дан такой приказ


Войска НАТО готовы в случае необходимости провести военную операцию в Сирии по ливийскому образцу, заявил командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Джеймс Ставридис, передает РИА Новости.

"Ситуация в Сирии постоянно ухудшается: убиты 70 тысяч человек, миллион беженцев вынужден был покинуть страну, примерно 2,5 миллиона человек покинули свои жилища. Пока никакого завершения жестокой гражданской войны не видно. Альянс занял такую позицию: двигаться в той же последовательности, в которой он двигался в ситуации с Ливией", - сказал Ставридис, выступая накануне на слушаниях в комитете по вооруженным силам сената конгресса США.

Генерал напомнил, что военной операции в Ливии предшествовали резолюция Совбеза ООН, региональное соглашение и соглашение между 28 странами альянса. "По каналам НАТО мы сейчас сосредоточены на защите границы с Сирией. Мы для этого переместили туда ракетные комплексы Patriot. Рассматривается широкий круг возможных операций, мы готовы выступить в случае принятия решения о вмешательстве в ситуацию, как это было в случае Ливии", - подчеркнул Ставридис.
XS
SM
MD
LG