Accessibility links

SOCAR намерен стать крупнейшим иностранным инвестором в Турции


Государственная нефтекомпания Азербайджана (SOCAR) планирует стать крупнейшим иностранным инвестором в Турции с объемом инвестиций в 17 миллиардов долларов к 2018 году, сообщил глава компании Ровнаг Абдуллаев, сообщает "Вестник Кавказа".

Инвестиции SOCAR, отметил Абдуллаев, способствуют укреплению отношений между Азербайджаном и Турцией: "Реализация таких проектов, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, развила отношения между странами до уровня стратегического партнёрства".

По его словам, двусторонние отношения еще более укрепит увеличение объема инвестиций и возможная реализация проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP). Он станет основой "Южного газового коридора", проектируемого ЕС и Азербайджаном. Согласно данному проекту, транспортировка азербайджанского газа с месторождения "Шахдениз" в Европу будет осуществляться через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, предположительно, составит 16 млрд кубометров в год: около 6 млрд будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.
XS
SM
MD
LG