Accessibility links

Министр культуры Грузии намерен изучить все письма, отправленные в Россию при прежней власти


Министерство культуры и охраны памятников Грузии не собирается опубликовать письма, направленные в Россию бывшими грузинскими госчиновниками после августовской войны 2008 года, до их тщательного изучения, сообщил сегодня, 28 марта, глава ведомства Гурам Одишария, передает "Грузия онлайн".

Как сообщается, вчера один из главных идеологов коалиции "Грузинская мечта", эксперт по экономическим вопросам Гия Хухашвили огласил официальное письмо, согласно которому тогдашний министр культуры Григол Вашадзе, спустя три месяца после войны, обращается к правительству России с предложением провести концерт грузинских коллективов. В ответ экс-министр заявил, что необходимо начать следствие по делу о попадании в руки неправительственной организации конфиденциальной госпереписки.

По словам Гурама Одишария, ему не известно каким образом попало это письмо к Хухашвили, однако, как отметил министр, в этом нет ничего незаконного, так как этот документ не находился под грифом "секретно". "В том письме, которое было написано спустя три месяца после войны, говорится о большом желании иметь отношения с Россией. В министерстве есть еще письма приблизительно такого же содержания. Конечно, удивителен тот факт, что эти люди сейчас критикуют нас за наши попытки наладить культурные отношения с Россией, хотя в тот период сами обращались к ним с целью расширения этих отношений", - заявил Одишария.
XS
SM
MD
LG