Accessibility links

Ким Чен Ын подписал указ о ракетном ударе по США


Верховный главнокомандующий КНДР Ким Чен Ын подписал окончательный план подготовки стратегических ракетных войск к нанесению удара по США. Армия Северной Кореи приводится в состояние боевой готовности, передает ИТАР-ТАСС.

Ким Чен Ын провел сегодня, 29 марта, экстренное оперативное совещание в связи с американо-южнокорейскими маневрами, "создающими угрозу безопасности КНДР". Северокорейский лидер подписал "окончательный план технической подготовки стратегических ракетных войск к нанесению удара по военным базам на континентальной части США, на Гуаме, Гавайях, а также в Южной Корее, в случае провокации со стороны противника". Лидер КНДР также приказал привести ракетные войска страны в состояние готовности к возможному удару по континентальной части США и американским военным базам в Южной Корее, на Гуаме и на Гавайских островах.

На северокорейской стороне отмечено, в частности, активное движение автомобилей и войск на местах размещения в КНДР ракет средней и большой дальности. По мнению военных источников, они приведены в состояние готовности. "Есть вероятность, что они нанесут реальный удар", - считает источник одного из южнокорейских информационных агентств.

По данным сеульских специалистов, на боевое дежурство в КНДР поставлены около тысячи баллистических ракет. Примерно 700 из них - модернизированные советские "Скады" дальностью полета 300-500 км, а также около 300 баллистических ракет "Нодон" дальностью 1,3 км. Они могут поражать цели в Южной Корее и на большей части территории Японии.
XS
SM
MD
LG