Accessibility links

В Чечне будет разработана целевая программа развития горных районов


Комиссия правительства Чеченской республики во главе с премьер-министром Абубакаром Эдельгериевым побывала в Галанчожском районе. Цель поездки - ознакомиться с ситуацией в районе, экономическим и хозяйственным потенциалом. "Главой республики поручено разработать республиканскую целевую программу устойчивого развития горных районов. Мы хотим посмотреть по отраслям, что можно сделать и на что опираться при составлении программы", - заявил Эдельгериев.

Первое, что необходимо сделать для возрождения пустующих районов, - это проложить дороги. Вице-премьер, министр автомобильных дорог Абубакар Тумхаджиев выразил уверенность, что эта задача вполне реализуема. По словам министра имущественных и земельных отношений Мухмада Асхабова, предстоит также работа по определению точных границ Галанчожского района, который до 2012 года входил в состав Ачхой-Мартановского района, сообщает "Вестник Кавказа".

Как отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Муса Дадаев, "для развития животноводства условия в этой местности подходят просто идеально. Тем более после долгих лет простоя земли районов будут весьма эффективны в этом направлении. "Нами принят целый ряд программ по развитию сельского хозяйства. Те из них, которые касаются разведения крупного и мелкого рогатого скота, мы можем вполне успешно применить на этих территориях", - подчеркнул министр.
XS
SM
MD
LG